ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen Ost gGmbH

Die Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen Ost gGmbH ist im östlichen Niedersachsen an den Standorten Braunschweig, Wolfsburg und Salzgitter mit eigenen Büros vertreten. Die Zentrale befindet sich in Braunschweig. Wir beschäftigen zwischenzeitlich mehr als 40 hauptamtliche MitarbeiterInnen sowie zahlreiche nebenamtliche DozentInnen.

Braunschweig zur Geschäftsstelle »
Adresse: Bohlweg 55, 38100 Braunschweig
Telefon: +49 (0) 531 12336-30
Fax: +49 (0) 531 12336-55
E-Mail: braunschweig@arbeitundleben-nds.de

Salzgitter zur Geschäftsstelle »
Adresse: Chemnitzer Straße 33, 38226 Salzgitter
Tel.: +49 (0) 53 41 / 88 44 50-53
Fax: +49 (0) 53 41 / 88 44-20
salzgitter@arbeitundleben-nds.de

Wolfenbüttel zur Geschäftsstelle »
Adresse: Harzstr. 7, 38300 Wolfenbüttel
Telefon: +49(0) 5331 / 298571
Fax: +49(0) 5331/ 902062
E-Mail: wolfenbuettel@arbeitundleben-nds.de

Wolfsburg zur Geschäftsstelle »
Adresse: Burgallee 6, 38446 Wolfsburg
Telefon: +49(0) 5363 / 70840-0
Fax: +49(0) 5363 / 70840-33
E-Mail: wolfsburg@arbeitundleben-nds.de
Homepage: http://www.aul-nds.info

Unsere Angebote

Kurse zum nachträglichen Erwerb des Hauptschul- bzw. Realschulabschlusses

Ansprechpartnerin: Rita von Daggenhausen
Mail: rita.von.daggenhausen@arbeitundleben-nds.de

Ansprechpartner: Wolfgang-Armin Rittmeier
Mail: wolfgang.rittmeier@arbeitundleben-nds.de

Kurse zum Erlangen der fachspezifischen Hochschulzugangsberechtigung (Studium) ohne Abitur

Ansprechpartner: Wolfgang-Armin Rittmeier Mail: wolfgang.rittmeier@arbeitundleben-nds.de

Offene Hochschule - Vorbereitungskurse für das Hochschulstudium

Ansprechpartner: Wolfgang-Armin Rittmeier Mail: wolfgang.rittmeier@arbeitundleben-nds.de

Beratung Bildungsprämie

Ansprechpartnerin: Rita von Daggenhausen
Mail: rita.von.daggenhausen@arbeitundleben-nds.de

Bildungsurlaubsseminare

Ansprechpartner: Kati Zenk
Mail: kati.zenk@arbeitundleben-nds.de

Sprach- und Integrationskurse für MigrantInnen

TELC - LANGUAGE TESTS Zertifiziertes Prüfungszentrum

Ansprechpartner: Ruth Hüdepohl / Anna Mboya Kotieno

Mail: braunschweig@arbeitundleben-nds.de

Schulungen für Betriebs- und Personalräte (auch Inhouse-Schulungen)

Auskünfte unter: braunschweig@arbeitundleben-nds.de

Berufliche Fort- und Weiterbildung

Infos unter: wolfsburg@arbeitundleben-nds.de

ESF-geförderte Bildung

Ansprechpartner: Gerd Meister
Mail: gerd.meister@arbeitundleben-nds.de

Internationale Bildungsarbeit

Ansprechpartner: Gerd Meister
Mail: gerd.meister@arbeitundleben-nds.de

Präventionsarbeit gegen Rechtsextremismus und Gewalt

Ansprechpartner: Reinhard Koch
Mail: reinhard.koch@arbeitundleben-nds.de
Homepage: www.arug.de
Mail: info@zdb-wolfsburg.de
Homepage: www.zdb-wolfsburg.de